Однажды услышанное замечание о нашей школе заставило меня всерьез задуматься. «Странно, - сказала гостья, - сколько раз прихожу к вам в школу, у вас все время что-то бурлит, делается, не стоит на месте». Я удивилась. Был обычный рабочий день, шли уроки, в актовом зале кто-то репетировал, на первом этаже афиши приглашали к участию в конкурсе агитбригад. И тут я поняла: «все бурлит, не стоит на месте» - это обычное, повседневное состояние нашей школы.

По-другому просто и быть не может. Школа с 85-летней историей, даже стены которой впитали в себя педагогический талант ее учителей, не позволяют жить «тихо и спокойно». Такие педагоги как Н.Ф. Чеусова, И. П. Рябкова, Макаренко Н.В. сформировали у многих поколений учащихся 23-ей желание соуправлять школой.

Что же удивительного в том, что в 1994 году именно здесь появилась одна из первых детских организаций в городе. Её идейный вдохновитель – Макаренко Нина Васильевна, учитель русского языка и литературы, уникальный организатор внеклассной работы, использовала в качестве основы идеи Н.К. Крупской о Детской Республике. Только перевернув эту идею с точностью до наоборот. Надежда Константиновна говорила, что Детская республика, где воспитываются лидеры, способные взять на себя ответственность, это плохо, а Нина Васильевна своей работой, своими выпускниками доказала, что это хорошо.

Эта организация действует до сих пор. Но сегодня она носит новое имя, в духе времени - Республика Детских Инициатив! В основе деятельности Детской Республики лежат принципы добра, справедливости, уважения к каждому члену республики, самореализации.

Чего только за эти годы не происходило! КВНы, концерты в военном госпитале под Екатеринбургом, встречи с В. Крапивиным, «Тревога» в агролицее в поселке Конево, смена системы управления (от президента до Совета Старейшин) и так далее. Республика детских инициатив – это тоже школа, но она дает опыт отношений, возможность проявить себя там, где интересно.

Сегодня у руля Республики детских инициатив опытный и талантливый педагог Веснина Наталья Александровна, она осваивает новую для всей страны должность Советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и руководит первым в Свердловской области Центром детских инициатив.

В школе № 23 нет случайных людей. Почти каждый учитель – талантлив и разносторонен, почти каждый ученик достоин не только небольшой заметки, а целой главы в книге. Эта школа дала городу огромное количество «управленцев», организаторов и просто хороших людей. Все выше сказанное лишь наброски к портрету школы, школы, которая стала ЯВЛЕНИЕМ в истории тагильского образования.

Сегодня "Республика Детских Инициатив" - это первичное отделение Российского движения детей и молодежи "Движение первых". Мы стали членом большой и дружной семьи активных, неравнодушных, веселых и инициативных юных граждан нашей страны.