Однажды услышанное замечание о нашей школе заставило меня всерьез задуматься. «Странно, - сказала гостья, - сколько раз прихожу к вам в школу, у вас все время что-то бурлит, делается, не стоит на месте». Я удивилась. Был обычный рабочий день, шли уроки, в актовом зале кто-то репетировал, на первом этаже афиши приглашали к участию в конкурсе агитбригад. И тут я поняла: «все бурлит, не стоит на месте» - это обычное, повседневное состояние нашей школы.

По-другому просто и быть не может. Школа с 70-летней историей, даже стены которой впитали в себя педагогический талант ее учителей, не позволяют жить «тихо и спокойно». Такие педагоги как Н.Ф. Чеусова, И. П. Рябкова сформировали у многих поколений учащихся 23-ей желание соуправлять школой.

Что же удивительного в том, что в 1994 году именно здесь появилась одна из первых детских организаций в городе. Её идейный вдохновитель – Макаренко Нина Васильевна, учитель русского языка и литературы, уникальный организатор внеклассной работы, использовала в качестве основы идеи Н.К. Крупской о Детской Республике. Только перевернув эту идею с точностью до наоборот. Надежда Константиновна говорила, что Детская республика, где воспитываются лидеры, способные взять на себя ответственность, это плохо, а Нина Васильевна своей работой, своими выпускниками доказала, что это хорошо.

Эта организация действует до сих пор. В основе деятельности Детской Республики лежат принципы добра, справедливости, уважения к каждому члену республики, самореализации.

Интересные дела:

•  Выездные летние сборы актива «Лидер»;
  •  Учеба классных активов;
  •  «Вахты памяти»;
  •  Возрождение коллективных творческих дел;
  •  Выборы лучших в номинациях «Лидер года», «Спортсмен года», «Ученик года», «Учитель года», «Класс года», в которых участвуют все жители Республики;
  •  Ежегодный праздник День рождения Республики, где вручаются памятные подарки победителям в каждой номинации;
  •  Новогодние карнавалы;
  •  Экологические акции;
  •  Сбор подарков для операции «Милосердие»;

Чего только за 15 лет в Детской Республике не происходило! КВНы, концерты в военном госпитале под Екатеринбургом, встречи с В. Крапивиным, «Тревога» в агролицее в поселке Конево, смена системы управления (от президента до Совета Старейшин) и так далее. Детская Республика – это тоже школа, но она дает опыт отношений, возможность проявить себя там, где интересно.

Сегодня в Детской Республике на страже этих интересов уже другой педагог Сорокина Н.А. молодая, остроумная, одним словом «своя». Она легко заслужила авторитет  у ребят, ей доверяют, с ней советуются.

Одна из традиций Детской Республики, которая  свято соблюдается до сих пор - это День Рождения Республики. Он отмечается каждый год 7 апреля. С одной стороны, это праздник, где можно проявить свои таланты, с другой стороны, это подведение итогов работы за целый год. Выбираются победители в номинациях «Лидер года», «Спортсмен года», «Ученик года», «Учитель года». Ученик года определяется голосованием педагогов, а остальные номинации тайным голосованием жителей Республики. Результаты бывают иногда очень неожиданными.

Конкурсы и мероприятия, масштабные и маленькие, можно перечислять очень долго.  Прибавьте талантливых детей, неравнодушных педагогов – вот она та самая бурлящая, не стоящая на месте атмосфера, которой так удивилась гостья. И происходит это не потому, что это надо учителям, а потому, что дети по-другому не хотят.

В школе № 23 нет случайных людей. Почти каждый учитель – талантлив и разносторонен, почти каждый ученик достоин не только небольшой заметки, а целой главы в книге. Эта школа дала городу огромное количество «управленцев», организаторов и просто хороших людей. Все выше сказанное лишь наброски к портрету школы, школы, которая стала ЯВЛЕНИЕМ в истории тагильского образования.