01 июня 2021 г. состоялась проектная сессия по теме «Модели взаимодействия школы и учреждений СПО в контексте реализации ФГОС СОО и профессионального самоопределения выпускников», где напрямую возможности сотрудничества обсудили школы и учреждения среднего профессионального образования города Нижний Тагил.

Сессия была организована МАОУ СОШ №23 имени Ю.И. Батухтина, МБОУ СОШ №10 в статусе муниципального ресурсного центра по введению ФГОС среднего общего образования и ГАПОУ СО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова».

В работе проектной сессии приняли участие  Гавриленко И.И.,главный специалист по организации и развитию общего образования Управления образования город Нижний Тагил, представители ГАПОУ СО «Нижнетагильский горно-металлургический колледж им. Е.А. и М.Е. Черепановых», ГАПОУ СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж», ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж №1», ГАПОУ СО «Нижнетагильский строительный колледж», руководители, заместители директоров, учителя, тьюторы, педагог-психологи образовательных организаций № 5, 24, 81, 56, 12, 49, 40, 8, 9, 25, 55.

Формат проектной сессии позволил участникам в процессе решения управленческих кейсов обозначить основные проблемы и выявить точки роста в контексте организации  профессиональных проб. В ходе обсуждения школы продемонстрировали умение обозначить проблему в контекстной задаче, совместно выработать в группе алгоритм действий, описать ожидаемый результат, указать возможные ограничения и риски. Представители учреждений СПО выступили в роли экспертов по оценке реалистичности предлагаемых моделей взаимодействия «школа-колледж».

Кроме того, каждое из учреждений СПО представило свой опыт по реализации профориентационных мероприятий, которые могут стать основой для сотрудничества и реализации профессиональных проб. В заключении был рассмотрен потенциал сетевого взаимодействия в этом контексте исходя из имеющейся нормативно-правовой базы.

Проектная сессия получила положительные отзывы от участников за актуальность выбранной темы, решение контекстных проблем и плодотворную совместную работу.

Организаторы мероприятия:

Копылова Т.В., заместитель директора по УР МАОУ СОШ №23 имени Ю.И. Батухтина, Шушарина М.Ю., заместитель директора по УР МБОУ СОШ №10 в статусе муниципального ресурсного центра и Журавлева Е.В., заместитель директора по УР и ОВ ГАПОУ СО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова».

С материалами проектной сессии вы можете ознакомиться в разделе "Муниципальный ресурсный центр".