С 22 октября по 26 октября в нашей школе проходил Всероссийский урок астрономии в рамках цикла образовательных мероприятий – День единых действий.

Для младшего школьного возраста был проведен урок «Космический зоопарк, или Животные в космосе». Урок прошел в 1а,1б, 3а, 4а классах. Урок проводили учащиеся 9а класса Машарипова Азиза и Насткина Дарья, под руководством учителя астрономии Худышкиной Л.В. Данный урок помог учащимся расширить представление обучающихся о животных, побывавших в космосе, учащиеся поучаствовали в викторине, выполняли творческое задание, получили задание – сложить оригами «Собачка», чтобы она была похожа на одну из собак – космонавтов. Данные уроки получили высокую оценку от классных руководителей данных классов.

Для учащихся основной школы был проведен урок «Планеты Солнечной системы». Организаторами были учащиеся 11а класса Сорокина Виктория и Белоусова Олеся. Проведение данного урока способствовало формированию интереса к астрономическим знаниям, расширению представлений обучающихся о планетах Солнечной системы, осознанию уникальности нашей планеты в космических масштабах. Урок завершился викториной «Своя игра», где учащиеся смогли продемонстрировать свои интеллектуальные знания. Урок был познавательным и интересным.

В 11а классе урок провела учитель математики и астрономии Худышкина Л.В. Тема урока «Чудеса Галактики».  Учащиеся 11 класса еще в прошлом году изучили курс астрономии, поэтому они довольно легко справились с поставленной задачей. Они еще раз раасширили представление о галактике Млечный путь и космических объектах, входящих в ее состав, осознали возможность научных методов исследований в изучении загадок Вселенной.