Все эти этитеты относятся к одной женщине - Новак Любовь Романовне. Любовь Романовна окончила 8 классов школы № 23 в 1962 году. Продолжила учится в школе № 10. Но о 23-ей вспоминает с ностальгией. Свой первый стих она сочинила в 9 лет. "Способности к поэзии развивала во мне учитель литературы Гройсер Ида Александровна, - вспоминает Любовь Романовна, - каждый урок она начинала словами: что ты сегодня написала? И обязательно ставила мне пятерку за новое стихотворение". Но первая книга вышла только в суровые 90-е, работала на Уралхимпласте, занималась в вокальной студии дворца им. Окунева. С тех пор вышло 15 книг стихов о природе уральского края, окрестностях Нижнего Тагила. Многие из них положены на лирическую музыку. Все книги автор издает на собственные средства.

16 декабря Любовь Романовна пришла в родную школу для того, чтобы встретиться с учениками 8-11 классов, но на встречу пришли и ученики 3-4 классов. Поэтесса не читала - пела свои стихи, извиняясь за срывающийся голос, который не вполне восстановился после трех инсультов. Кроме того, в подарок Любовь Романовна принесла свои книги, на каждой из которых стоит ее автограф. Ребята очень тепло всретили выпускницу, задавали ей много вопросов, а у кого-то даже возникло желание обнять эту талантливую женщину. Немного огорчило слушателей, что до сих пор Новак Л.Р. не написано стихотворение о школе, одноклассниках, ее учителях, воспоминаниях. Ученики высказали пожелание: чтобы на следующую творческую встресу Любовь РОмановна принесла сборник стихов о школе, даже если он будет совсем маленький.

Желаем Любовь Романовне здоровья, творческих успехов и терпения!

Novak 1  Novak 2

Novak 3